新浪娱乐 电视前沿

第24届金鹰奖提名名单--最佳电视剧提名

新浪娱乐讯 第24届中国电视金鹰奖公布了提名名单,候选最佳电视剧史无前例的公布了50部的提名名单创历史之最,男女演员各提名14人,为鼓励行业发展,本次电视剧奖项编剧,导演候选名单同时出炉,并创新地设立了最佳摄像,美术,录音,照明奖。毫无悬念的是,之前在白玉兰奖上风光的《金婚》《士兵突击》(blog)再加上稍显失意的《闯关东》,三方再次形成鼎立之势角逐金鹰。附提名名单:

最佳电视剧提名

1、《51号兵站》 中国国际电视总公司等

2、《一世情缘》 上海文广新闻传媒集团等

3、《上将许世友》南京军区政治部电视艺术中心等

4、《乡村爱情2》 黑龙江电视台等

5、《士兵突击》 天意影视有限公司等

6、《大刀》 海润影视制作有限公司等

7、《大工匠》北京鑫宝源影视投资有限公司等

8、《大江沉重》 广州电视台

9、《大明王朝·1566》海口广播电视台等

10、《不能没有她》江苏省广播电视总台影视中心等

11、《五号特工组》北京慈文影视制作有限公司等

12、《井冈山》中央电视台等

13、《双面胶》北京华录百纳影视有限公司等

14、《天大地大》 天津电视台电视剧制作中心等

15、《开创盛世》 山东电影电视剧制作中心等

16、《戈壁母亲》 中国电视剧制作中心

17、《无国界行动》中央电视台等

18、《玉碎》 中央电视台等

19、《记忆之城》 重庆润视影视传播有限公司等

20、《交通警察》 吉林省影视剧制作集团公司等

21、《光荣岁月》 深圳华侨城国际传媒演艺有限公司等

22、《红灯记》枣庄电视台等

23、《红梅花开》 海润影视制作有限公司等

24、《红旗渠的儿女们》河南电视台等

25、《网络年代》 北京电视台等

26、《老柿子树》 徐州广播电视台等

27、《血色湘西》 湖南电视台

28、《西圣地》中国国际电视总公司等

29、《西安事变》 西安电影制片厂等

30、《那时花开》 江苏省广播电视总台等

31、《闯关东》山东电影电视剧制作中心等

32、《孝子》 江苏省广播电视总台等

33、《陈赓大将》 中国电视剧制作中心等

34、《周恩来在重庆》 重庆广播电视集团等

35、《奋斗》 北京鑫宝源影视投资有限公司

36、《英雄虎胆》 广西电视台等

37、《金婚》 北京电视艺术中心等

38、《青春之歌》 海润影视制作有限公司等

39、《恰同学少年》湖南电视台等

40、《战争目光》 八一电影制片厂等

41、《星火》 北京新陆地文化艺术中心等

42、《洒满阳光的小院》河北电视台

43、《荀慧生》河北电视台等

44、《草原春来早》内蒙古电视台等

45、《香港姊妹》 中国电视剧制作中心等

46、《家有爹娘》 天地人传媒有限公司等

47、《热带风暴》 武警部队政治部电视宣传艺术中心等

48、《特殊使命》 中国电视剧制作中心等

49、《狼毒花》云南润视荣光影业制作有限公司等

50、《诺尔曼·白求恩》上海文广新闻传媒集团等

51、《高纬度战栗》上海文广新闻传媒集团等

52、《喜耕田的故事》 山西电影制片厂等

53、《彭雪枫》第二炮兵政治部等

54、《插树岭》吉林市电视台等

55、《雄关漫道》 八一电影制片厂等

56、《福星临门》 中央电视台等

 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

男演员候选推荐名单

1、于荣光 《狼毒花》中饰演常发

2、王伍福 《井冈山》中饰演朱德

3、王宝强( 听歌 blog) 《士兵突击》(blog)中饰演许三多

4、刘 劲 《周恩来在重庆》中饰演周恩来

5、孙红雷 《大工匠》中饰演杨老三

6、张秋歌 《上将许世友》中饰演许世友

7、张国立 《金婚》中饰演佟志

8、李幼斌 《闯关东》中饰演朱开山

9、李雪健 《高纬度战栗》中饰演劳东林

10、谷智鑫( blog) 《恰同学少年》中饰演毛泽东

11、陈宝国(blog) 《大明王朝·1566》中饰演嘉靖

12、林永健 《喜耕田的故事》中饰演喜耕田

13、尤 勇 《越王勾践》中饰演夫差

14、陈思成( blog) 《王昭君》中饰演王盾

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

女演员候选推荐名单

1、王茜华             《镇长》(blog)中饰演杨月华

2、王珞丹( blog)《奋斗》(blog)中饰演米莱

3、刘佳            《戈壁母亲》中饰演刘月季

4、孙俪( 听歌) 《一世情缘》中饰演纪雯

5、宋佳()(小)     《闯关东》中饰演鲜儿

6、宋春丽(blog)      《红梅花开》中饰演宋红梅

7、周扬            《特殊使命》中饰演欧阳荷

8、罗海琼( blog)《不能没有她》中饰演朱珠

9、萨日娜            《闯关东》中饰演文他娘

10、童蕾( blog) 《青春之歌》中饰演林道静

11、蒋雯丽          《金婚》中饰演文丽

12、潘雨辰          《井冈山》中饰演贺子珍

13、秦岚( blog) 《又见一帘幽梦》中饰演汪绿萍

14、杨幂( blog) 《王昭君》中饰演王昭君

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

  编剧候选推荐名单

1、《士兵突击》(blog)编剧兰小龙

2、《大明王朝-1566》编剧刘和平(blog)

3、《闯关东》编剧高满堂 

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

导演候选推荐名单

1、《士兵突击》(blog)导演康洪雷

2、《井冈山》导演金韬

3、《戈壁母亲》导演沈好放

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

摄像候选推荐名单

1、《士兵突击》(blog)摄像王江东

2、《记忆之城》摄像甘运全

3、《闯关东》摄像王滨

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

美术候选推荐名单

1、《大明王朝·1566》美术赵海等

2、《闯关东》美术刘勇奇等

3、《恰同学少年》美术李健等

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

录音候选推荐名单

1、《大明王朝·1566》录音安巍

2、《井冈山》录音赵旭东

3、《戈壁母亲》录音娄炜

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [下一页]

照明候选推荐名单

1、《大明王朝·1566》照明郑自力

2、《记忆之城》照明杨行洪

3、《闯关东》照明戴军

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]